Прямой эфир

Плюс один повод поднять цены: последствия запрета на цветы, овощи и коньяк из Армении

Светлана Коваленко
Сегодня, 17:03
В России ограничили ввоз цветов, алкоголя, а также овощей и фруктов из Армении. Чиновники утверждают, что выявили угрозу для фитосанитарного благополучия россиян. Стоит ли впадать в панику, что петербуржцы останутся без роз, армянского коньяка и абрикосов — в материале 78.ru.
Коллаж 78.ru: pngegg.com, magnific.com/www.slon.pics; freepik, flaticon.com/Freepik

Что запретили ввозить из Армении

Отметим сразу, что временные ограничения на поставки продукции из каких-либо стран Россельхознадзор вводит с завидным постоянством. Например, осенью 2023-го такие меры были предприняты в отношении одного белорусского поставщика рыбной продукции. В августе 2024-го речь зашла о свином желатине из ЕС.

Объясняется это всегда заботой о благополучии и безопасности россиян.

В армянских цветах, попавших первыми под раздачу, нашли «карантинные объекты». В переводе с чиновничьего языка это означает паразитов, вредителей, опасные для растений вирусы. Одновременно с этим в минеральной и негазированной воде «Джермук» одноимённого армянского производителя оказалось превышено содержание гидрокарбоната, хлоридов и сульфатов.

Затем речь пошла об алкоголе, опять-таки от трёх армянских компаний: «Веди-Алко», «Абовянский коньячный завод» и «Винно-коньячный дом "Шахназарян"». Здесь чиновники упомянули о неких «многочисленных нарушениях», но в чем заключалась суть, распространяться не стали.

В ходе проверок овощей и фруктов (свежих томатов, огурцов, перца, зеленных культур и клубники), кроме «фитосанитарной опасности», было выявлено, что их поставляют компании «с неустановленной формой собственности, уклоняющихся от карантинного контроля».

Всё это совпало с напряжённостью в отношениях Москвы и Еревана на фоне стремления последнего сблизиться с ЕС. Здесь также подчеркнем, что меры давления по линии ограничений поставок продукции — это общемировая практика в принципе.

Дефицита не будет?

Между тем, в Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) уже успели заявить, что из-за запрета поставок армянской плодово-овощной продукции дефицита товаров точно не будет.

— У крупных сетей выстроена диверсифицированная система поставок, которая позволяет оперативно перераспределять объёмы между поставщиками из разных стран. При этом наибольшую долю предложения овощей в сетевых магазинах формирует отечественная продукция, — цитировало главу АКОРТ Станислава Богданова РИА Новости.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Но так ли это на самом деле и стоит ли действительно бояться резкого сужения ассортимента, повышения цен и ухудшения качества продукции?

Чем заменят тюльпаны из Армении

Ни в одной из категорий продукции Армения не была ключевым поставщиком и ведущим игроком, успокаивают собеседники 78.ru. Но республика всегда была крупным международным узлом для транспортировки экспорта из других стран, например, того же Ирана.

При этом армянская логистика всегда обходилась россиянам очень дорого, так как прямого железнодорожного сообщения между этой страной и РФ нет — путь проходит через территорию Азербайджана и Грузии. Сейчас импортёрам придётся перестраивать цепочки поставок.

— Армения была в основном логистическим хабом для реэкспорта. Думаю, запрет приведёт к удорожанию логистики и перестройке цепочек поставок через другие страны. Это могут быть ОАЭ и Турция. В итоге высока вероятность роста цен и временного сокращения ассортимента, — отмечает доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Петербурге Линда Рыжих.

Российский рынок цветов без продукции из Армении точно не рухнет, уверена эксперт. Но его ждёт трансформация и ставка на внутреннее производство. Так, на юге России уже давно выращивают сезонные цветы: розы, хризантемы, тюльпаны. А зимой их поставляют из Голландии.

Глава ГК «Далпорт», член генсовета «Деловой России» Олег Николаев приводит данные Россельхознадзора, согласно которым, доля Армении в общем объёме импорта цветов в Россию составляет менее 5%. Из примерно 2 млрд цветов, ввозимых в Россию, лишь около 96 млн. штук приходится на Армению.

— Поставки из Армении играют заметную роль в отдельных категориях (например, кустовые и пионовидные розы, а также тюльпаны). Тем не менее, ограничения на ввоз цветов из этой страны на рынке сильно не скажутся, поскольку поставки диверсифицированы. А вот для самой Армении российский рынок гораздо более важен — по данным национальных статистических служб, на него приходится 94% доходов от экспорта цветов, — констатирует Олег Николаев и добавляет, что в целом на рынке идет снижение спроса на цветочную продукцию.
Фото: Ilya Moskovets/globallookpress.com
Фото: Ilya Moskovets/globallookpress.com

Коньяк под запретом, но не весь

О снижении спроса в целом на коньяк, часть которого традиционно поставлялась из Армении, говорит и эксперт потребительского рынка, генеральный директор «Клуба профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский, комментируя ситуацию с запретом на ввоз горячительного.

— Коньячный рынок в России уже находится под давлением. В 2025 году розничные продажи коньяка снизились примерно на 9%, до 13 млн декалитров, а производство — на 13%, до 8,3 млн декалитров. То есть это не растущий, а сжимающийся сегмент. Данные за январь–апрель 2026 года показывают, что полноценного восстановления пока не произошло: розничные продажи коньяка в России снизились ещё на 1,0%, с 4,09 млн до 4,05 млн декалитров, а производство осталось практически на уровне прошлого года — 2,02 млн декалитров против 2,03 млн декалитров годом ранее, — поясняет он.

Максим Черниговский обращает особое внимание на то, что речь не идёт о полном исчезновении армянской продукции с российского рынка. Роспотребнадзор приостановил реализацию продукции трёх производителей — «Веди-Алко», Абовянского коньячного завода и «Шахназарян» — в связи с претензиями к качеству и соответствию требованиям. Как считает эксперт, это чувствительное решение для отдельных поставщиков, но не запрет всей категории армянского алкоголя.

Как добавляет Максим Черниговский, на фоне давления на коньячный рынок производители другого крепкого алкоголя чувствуют себя более уверенно. Так, за январь — апрель 2026 года розничные продажи водки в России выросли на 2,3%, до 23,37 млн декалитров, других спиртных напитков свыше 9% — на 0,4%, до 4,46 млн декалитров, а ликёроводочных изделий — на 14,6%, до 6,45 млн декалитров.

— Армянский коньяк остаётся заметным именно внутри категории коньяка и бренди, но не является системообразующим для всего алкогольного рынка России. Россия при этом традиционно является главным внешним рынком для Армении: в предыдущие годы около 80% армянского экспортного коньяка направлялось именно в РФ.

В целом же заменить выпавшие позиции на российском рынке возможно, уверен собеседник 78.ru. Часть спроса может перераспределиться в пользу российского коньяка и бренди, часть — в пользу других крепких категорий, прежде всего виски, рома, джина и ликёроводочной продукции российского производства.

Однако для самой категории коньяка это дополнительный негативный фактор: рынок и так не растёт, а любые ограничения предложения усиливают давление на ассортимент, цены и конкуренцию в среднем ценовом сегменте, рассуждает Максим Черниговский.

Фото: Elena Mayorova/globallookpress.com
Фото: Elena Mayorova/globallookpress.com

Вырастут ли цены?

Чаще всего из Армении везли так называемые «косточковые» (абрикосы, черешню, персики), помидоры, гораздо реже — огурцы, утверждает Иван Кузнецов. Руководитель проекта «Ягодная академия» Ирина Козий добавляет к этому списку землянику и зелень.

И во всех этих категориях Армения никогда не была главным поставщиком. Речь шла о небольшой доле рынка.

— За исключением так называемых «косточковых» поставки осуществляются в основном не в сезон: поздней осенью, зимой, ранней весной. В Армении хорошо развиты парниковые хозяйства. Объём поставок всегда был небольшим по сравнению с другими импортерами такой продукции. Речь идёт о каких-то процентах, а даже не их десятках. Поэтому, с одной стороны, я не вижу катастрофы. Поставки относительно важны, но их есть чем заменить. Но, с другой стороны, это всё-таки минус ещё один поставщик. И это может быть предлогом для других повысить цены, пусть и опять же незначительно. Этого бы всем не хотелось, — рассуждает Ирина Козий.

Впрочем, как уже говорилось, Армения всегда была крупным транспортным хабом для поставки продукции в РФ из других стран. И часто выходило, что уже не разберёшь, кто, что и где произвёл, добавляют некоторые собеседники 78.ru. Армяне иногда перебивали «наклейки» и данные, выдавая продукцию якобы за свою, на что, собственно, и намекали чиновники Россельхознадзора.

Среднеазиатские партнёры помогут

Катастрофы в связи с ограничением поставок точно нет и проблем не возникнет, подтверждает политолог Дмитрий Солонников. Армения не была для России заметным поставщиком плодоовощной продукции ни в одной из категорий, а транспортировка из этой страны осуществляется при помощи фур и самолётов. В какие деньги обходится этот второй вариант, все здравомыслящие люди прекрасно догадываются.

— Помогут наши среднеазиатские партнёры: Узбекистан, Кыргызстан, а также Казахстан. То, что армянских поставок не будет, это проблема этой страны, а не России. Именно Армения теряет огромный российский рынок. И я в принципе не уверен, что кто-то из россиян отчётливо заметит и зафиксирует для себя пропажу армянской продукции с магазинных полок. Хотя, конечно, все мы выступаем за интеграцию, создание и совершенствование единого пространства в зоне Евразийского экономического пространства, объединение рынка труда и технологий, — подчеркивает политолог.

Если Армения выбирает путь в ЕС, это её решение, но за него надо отвечать, добавляет Дмитрий Солонников. Для РФ это был партнёр по минимуму, анклав на южном Кавказе.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Останется ли эта площадка? Если — да, то хорошо. Если — нет, значит не останется, констатируют эксперты.