Прямой эфир

Около 30% дешёвых шин могут пропасть с российского рынка

Арина Столкова
Сегодня, 05:26
Инициатива направлена на защиту здоровья граждан, а также поддержку отечественных производителей.
Фото: Ilya Moskovets/URA.RU/globallookpress.com

Минпромторг выступил с инициативой о запрете продажи дешёвых шин с высоким содержанием канцерогенов на российском рынке. Об этом сообщают «Известия».

Изменения, в случае их утверждения, планируется внести в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств». В частности, будет установлен лимит на содержание полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в шинах. Этот лимит составит 0,25% от массы вещества.

По мнению специалистов, мощности отечественных предприятий способны удовлетворить спрос потребителей на автомобильные шины.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов также обратил внимание, что доля небезопасных шин в стране составляет 10–12%, а среди импортируемых она составляет 37–40%.

Ранее 78.ru писал, что в Петербурге возобновят производство на оставленных иностранными компаниями автозаводах.