В России почти половина всех роутеров не прошли тест на скорость соединения

Специалисты лаборатории МегаФона провели комплексный анализ более пятидесяти новейших моделей 3G/4G-роутеров от ведущих производителей. Устройства, предоставленные вендорами для предпродажного тестирования, были подвергнуты тщательной проверке на соответствие установленным стандартам. Инженеры компании не только выявили возможные недочеты, но и оказали содействие производителям в их устранении, гарантируя тем самым бесперебойную работу устройств для конечных потребителей.
В ходе лабораторных испытаний роутеров оценивалась их производительность при работе с сетевым сигналом и эффективность раздачи интернета. Анализ выявил типичные проблемы, присущие большинству протестированных устройств. Наиболее частая неисправность — проблемы с раздачей интернета (WIFI TPT), затронувшие 45% моделей. Это означает, что роутер не справляется с оптимальным распределением трафика, что негативно сказывается на средней скорости подключения. У 40% устройств были зафиксированы сбои в стабильности соединения, выражающиеся в потере интернета даже при хорошем сигнале. Кроме того, у 55% роутеров обнаружены отклонения по гарантированной скорости передачи данных (GBR), а у 15% — неточности в измерении уровня сигнала (RSRP/RSR). В результате этих недостатков реальная скорость беспроводного соединения оказывается ниже, чем предлагает оператор. Так, при заявленных МегаФоном 150 Мбит/с, ограниченная пропускная способность Wi-Fi канала не позволяет одновременно использовать несколько устройств.
Тестирование выявило, что маршрутизаторы демонстрируют разную производительность в зависимости от поколения мобильной связи. Так, в сетях 3G у 72% устройств наблюдались проблемы с пропускной способностью, а в 4G — у 64%. Эти результаты подтверждают наличие системных недостатков, которые в совокупности приводят к тому, что пользователи не получают обещанную скорость интернета.
Кроме технических проблем, эксперты обнаружили ряд недоработок, ухудшающих пользовательский опыт. Например, 34% маршрутизаторов не поддерживают USSD-запросы с SIM-карты, что делает невозможным управление услугами через такие команды. У 32% отсутствует функция изоляции отдельных устройств при сохранении доступа для остальных (DMZ), что ограничивает возможности управления устройствами умного дома. Также 17% маршрутизаторов не позволяют настроить «проброс портов», препятствуя удаленному подключению и управлению, например, при работе с облачными сервисами.
Анализ роутеров показал, что каждый пятый аппарат не имеет русского языка в меню. Кроме того, у 15% моделей отсутствует отображение номера абонента (MSISDN) в веб-интерфейсе, что затрудняет идентификацию SIM-карты и управление услугами у оператора. Столько же устройств не позволяют изменять настройки APN (точки доступа к интернету), что ограничивает возможности продвинутых пользователей.
— Мобильный роутер абоненты часто берут с собой как в короткие поездки, чтобы обеспечивать близких интернетом в любой точке, так и на дачу, чтобы оставаться на связи и внедрять умные технологии в загородную жизнь. Понимая, что весной и летом эта техника будет востребована, мы стремились провести проверки и убедиться в исправлении ошибок на стороне производителя до наступления сезона. С прошлого года в лаборатории было исследовано более 50 образцов, и те, которые соответствуют нашим требованиям и в полной мере поддерживают заданные сетью параметры, можно найти в розничной сети МегаФона, — подчеркивает руководитель лаборатории по исследованию устройств МегаФона Александр Джакония.
Эти исследования проводились в контролируемых лабораторных условиях, свободных от внешних помех и постороннего влияния. Цель таких тестов — выявление отклонений от стандартов сотовой связи для их последующего устранения разработчиками. Лаборатория МегаФона сотрудничает с большинством производителей роутеров, представленных в России




