Прямой эфир

В Крыму на момент закрытия лагерей было более 250 петербургских детей

Кирилл Бевзюк
Сегодня, 19:33
Большая часть детей отправлена в Северную столицу из Анапы.
Фото: magnific.com

В Крыму на момент закрытия лагерей было 257 детей из Петербурга, об этом сообщила вице-губернатор Северной столицы Ирина Потехина во время прямой линии.

— Крым уже на протяжении нескольких лет для нас остается скорее мечтой, чем реальностью. У нас каждый год количество детей, которые едут в Крым, уменьшается. В этом году в общей сложности чуть более 3 тыс. детей должны были провести каникулы в Крыму. А всего, я напомню, более 130 тыс. путевок город покупает для своих ребят. То есть около 2% было запланировано на Крым, — отметила Потехина.

В основном Петербург отправляет на отдых детей-инвалидов, всего около 1,5 тыс. человек, а также их сопровождающих.

— Было совсем небольшое количество на момент, когда вышло постановление: 99 детей были в «Артеке». «Артек» — это, конечно, мечта. Каждый ребенок хотел бы там оказаться, но так получилось, что отдых прервался. Из «Артека» уехали уже все дети, — дополнила вице-губернатор.

При этом часть детей забрали сами родители.

— Сегодня значительная часть детей, почти половина, поздно вечером выезжает из Анапы поездом в Петербург. За каждым ребенком мы внимательно наблюдаем, никто не потерян, никто не забыт. Ждем всех, — заявила Ирина Потехина.

Всего дети в «Артеке» пробыли 4 дня, после чего вышло постановление о закрытии лагеря.

— Дети, которые ехали бесплатно, для них основная компенсация — это добраться домой. До Анапы их довез «Артек», из Анапы мы их за счет города доставляем. Мы организованно справляемся со всеми обстоятельствами. Все 257 детей, которые находились в Крыму, мы про каждого ребенка знаем. На этот момент никаких проблем ни у кого нет, — заключила вице-губернатор.

Ранее 78.ru сообщал, что дети из Петербурга в ближайшее время покинут крымский «Артек».