Соловейчик: раздельный сбор мусора в России в 8 раз дороже обычного

В России до сих пор не созданы экономические условия для эффективного раздельного сбора отходов. Об этом в эксклюзивном интервью 78.ru заявил председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.
Поводом для разговора стали жалобы горожан на исчезновение контейнеров для сбора пластика. Чиновник пояснил, что несколько таких контейнерных площадок действительно демонтированы — это были баки частных операторов, которые не были согласованы с городом. Однако, по его словам, проблема гораздо глубже.
Видео: 78.ru
Главная причина нестабильности системы — высокая волатильность цен на вторичное сырьё. Как отметил Соловейчик, за последние два года стабильный рост демонстрирует только стекло. «Все остальное очень сильно лихорадит», — констатировал он.
— Ну, не смогли мы еще, надо сказать честно, с Российской Федерацией создать экономические условия в рамках экономики замкнутого цикла, — заявил председатель комитета.
По его словам, недоработана целая система стимулов: и для переработчиков, и для потребителей вторичных ресурсов, и ограничений для тех, кто использует первичное сырьё. «Недосвязана вся эта система», — резюмировал Соловейчик.
Одной из ключевых проблем чиновник назвал высокую стоимость раздельного сбора.
— У нас система раздельного сбора примерно в 8 раз дороже, чем обычная, — сообщил он.
При этом перекладывать эти затраты на налогоплательщиков, по мнению Соловейчика, неправильно.
Выход он видит в механизме расширенной ответственности производителя и экологического сбора. Эти средства, считает глава комитета, должны направляться непосредственно в регионы на создание системы раздельного сбора, ориентированной на местных переработчиков.
— Тогда мы создаем параллельно работающие связанные две системы. Вот у нас общая система ТКО и система раздельного сбора, только там играет не наш региональный оператор, а переработчик, например, пластика, — пояснил Соловейчик.
Несмотря на системные проблемы, Северная столица остаётся одним из лидеров в сфере экономики замкнутого цикла. Соловейчик отметил, что в городе реализуется 15 проектов по переработке отходов.
— Мощности-то мы проектируем и строим — в этом смысле Петербург лидер, — подчеркнул он.
Однако, по его словам, одних мощностей недостаточно — нужна увязка всей цепочки: от сбора до переработки и потребления. Весь мир переходил на вторичные ресурсы из-за дефицита первичных, напомнил чиновник. Вторичное сырьё объективно дороже, поскольку проходит дополнительную переработку, но в развитых странах этот разрыв компенсируется ограничениями и доплатами. В России же, признал Соловейчик, такие инструменты «еще не очень доработаны».
Ранее 78.ru сообщал, что по итогам 2024 года в России выявили больше 8000 незаконных свалок.




