Почти 99 тыс. выпускников улучшили свой результат после пересдачи ЕГЭ
Кирилл Бевзюк
Самым популярным предметом по выбору на пересдаче стало обществознание.

Рособрнадзор обнародовал результаты дополнительного этапа ЕГЭ-2026. По словам руководителя ведомства Анзора Музаева, правом на пересдачу одного из предметов воспользовались около 99 тысяч выпускников, при этом подавляющее большинство участников смогли повысить свои баллы. Об этом сообщают «Известия».
— Мы рады за них, поздравляем. Действительно, попытка была использована не зря, — сказал он.
Ключевые тезисы руководителя ведомства по итогам ЕГЭ:
- За использование мобильных телефонов и шпаргалок с экзаменов были дисквалифицированы около 920 участников без возможности повторной сдачи.
- Лидером по популярности среди предметов для пересдачи стало обществознание, за ним следуют информатика и русский язык.
- За последние три года доля выпускников, набравших в сумме от 180 баллов, выросла на 5%, а число тех, кто не справился с минимальным порогом, сократилось на 4%.
- Почти 24,7 тысячи участников получили на пересдаче баллы ниже первоначальных.
- Система машинного зрения зафиксировала 3 068 случаев нарушений (шпаргалки, гаджеты, вынос экзаменационных материалов).
Ранее 78.ru сообщал, что в итоговой аттестации в Ленобласти приняли участие 6 тыс. выпускников.




