Общество
11:5927 ноября 2017

Петербургские археологи раскопали древнее поселение у Керченского моста

Среди находок – турецкие глиняные курительные трубки, сосуды, украшения хазарской эпохи, античная керамика, предметы быта бронзового века, культовые принадлежности.
Фото: most.life

В районе будущего железнодорожного подхода к строящемуся в Керченском проливе мосту на полуостров археологи исследуют 17 курганов и древнее поселение, обнаруженные на востоке Крыма, сообщает инфоцентр проекта «Крымский мост».

— В окрестностях Керчи в культурном слое поселения глубиной до двух метров найдены фрагменты зданий и сооружений: фундаменты, части стен домов и хозяйственных строений разных исторических эпох — с древнейших времен и до конца XIX века, — рассказали в инфоцентре.

Проводящиеся раскопки на участке крупного археологического памятника «Комплекс поселений Биели», давно известного в научных кругах, предваряют строительство участка железнодорожного подхода к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма. Исследования выполняются на территории площадью более 28 тысяч кв. метров, к ним привлечены специалисты из Керчи, Москвы, Петербурга и Воронежа.

Фото: most.life
Фото: most.life

Сотни находок уже переданы на обработку и детальное изучение. Среди них – турецкие глиняные курительные трубки XVII-XVIII веков, сосуды, украшения хазарской эпохи, античная керамика, предметы быта бронзового века, культовые принадлежности: от христианских нательных крестиков XIX века до хазарского оберега-лунницы. Собрана коллекция монет из разных стран, которая показывает широкие торговые связи поселения и его высокую популярность среди путешествующих по Крыму купцов.

— В ходе археологических исследований обнаружены многочисленные каменные кладки, остатки погребений. Мы увидели фрагменты старых домов, очагов, вымосток, которые, видимо, восстанавливались, перестраивались. Сохранились стены со следами ремонта разных эпох. Эти исследования позволят глубже изучить историю жизни людей на территории Восточного Крыма, — поделился руководитель археологических работ кандидат исторических наук Юрий Белик.

Отмечается, что археологические работы на этих территориях начались в 2015 году и продолжаются в настоящее время. Только после того, как ученые завершают работу на очередном участке, он передается строителям для производства строительно-монтажных работ.

Фото: most.life
Фото: most.life

Ранее сообщалось, что Петербург поможет Крыму развивать туризм — регионы планируют совместно продвигать так называемые «карты гостя».

ИсторияМосты Наука
Новости партнеров