Происшествия
10:2319 декабря 2018

Нападение на китайских туристов в Петербурге попало на видео

На кадрах неизвестные внаглую силой пытаются отобрать у гостей города чемоданы и сумки.
Фото: 78.ru

В распоряжении Пятого канала оказалось видео нападения на туристов из Китая в центре Петербурга.

Как рассказал водитель автобуса, который возит китайцев на экскурсии по городу, в последнее время участились случаи ограбления гостей Северной столицы — один из них даже попал на видео.


На кадрах видно, как группа мужчин подбегает к толпе жителей Поднебесной и пытается отобрать у них вещи. В последний раз только приехавших рано утром в Петербург китайцев атаковали прямо возле гостиницы «Октябрьская». Другое излюбленное место грабителей — парковка возле торгового центра «Галерея».

По словам водителя, злоумышленники идут за туристами и ждут, когда те начнут грузить вещи в автобус. После этого открывают багажный отсек с другой стороны, хватают чемоданы и убегают. Есть у них и другие варианты действий. Причём всё это продолжается уже не менее полугода. Водитель неоднократно обращался по этому поводу в полицию, но пока никакого результата нет — когда правоохранители прибывают на место, преступников там уже и след простыл. Всё это происходит практически каждый день, в преступную группу входит порядка десяти человек.

Как сообщили ГУ МВД России, за последнее время полицией действительно зарегистрировано несколько преступлений совершённых в отношении китайских туристов в районе площади Восстания. При этом потерпевшие туристы, как правило, сами в полицию не обращаются, информация об указанных фактах в полицию поступает от представителей туристических организаций уже постфактум, когда иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации. Это создает объективные сложности в раскрытии подобных преступлений. Тем не менее только за последние месяцы оперативники уголовного розыска пресекли деятельность двух преступных групп, которые совершали преступления в отношении иностранных туристов. В настоящее время территория в районе площади Восстания взята на особый контроль полицейскими Центрального района.

Ранее сообщалось, что в сентябре китайский турист лишился почти 1 млн рублей у Исаакиевского собора.

ПреступленияОграбленияТуризмВидео
Новости партнеров