Первая свая забетонирована на строительстве моста через Неву в составе ШМСД

На строительной площадке нового разводного моста через Неву в рамках Широтной магистрали скоростного движения завершено бетонирование первой буронабивной сваи.
Как отметил Александр Беглов, проект реализуется как инженерное и градостроительное решение, которое отвечает вызовам XXI века.
— Переправа в составе ШМСД имеет уникальную конструкцию и спроектирована в балансе с историческим обликом Петербурга. Она сохранит панораму соседнего Финляндского железнодорожного моста, — подчеркнул губернатор.

По словам директора по строительству компании-концессионера ООО «Широтная Магистраль Северной Столицы» Михаила Фокина, для сооружения моста предстоит выполнить огромный объём работ. Впереди более 1200 буронабивных свай, 160 тыс. кубометров бетона, 16 тыс. тонн металлоконструкций.
— Первая свая — это не просто технический рубеж, а момент, когда этап 4.1 начинает обретать реальные очертания, — сказал Фокин.
Первая свая диаметром 1500 мм и длиной 31,1 м была погружена в основание будущей русловой опоры. Технология требует высокой точности: после бурения скважины в неё установили арматурный каркас и заполнили бетоном.
Ранее 78.ru писал о том, что строительство моста через Неву в составе ШМСД началось в начале июня. Во второй день ПМЭФ-2026 состоялась закладка символического памятного камня на площадке будущего мостового перехода через реку.




