Врач назвала ошибкой чистку зубов сразу после еды

Ведущий гигиенист клиники «Атрибьют» Вероника Сидоркович перечислила наиболее распространённые ошибки домашней гигиены зубов.
Одной из главных ошибок специалист назвала в беседе с изданием «Лента.ру» чистку зубов сразу после еды, поскольку это вредит эмали. Врач рекомендовала после еды полоскать рот водой, а остатки пищи удалять зубной нитью.
Вторая ошибка — слишком быстрая гигиена зубов.
— Одна чистка в день, длящаяся 30 секунд, и «освежающий» ополаскиватель — это сценарий неумолимого разрушения зубов, — предупредила стоматолог.
Следующая серьёзная ошибка — использовать ирригатор или ополаскиватель вместо нити и ёршика.
Также стоматолог призвала избегать агрессивного ухода в погоне за белизной зубов и использования различных «чудо-паст», которые обещают моментальное отбеливание.
Кроме того, врач посоветовала не игнорировать во время чистки зубов кровоточащие дёсны.
— Значит, чистить в этом месте нужно чаще и аккуратнее, полностью вычищая бактериальный налёт, — пояснила Сидоркович.
Ранее 78.ru писал о том, что в России создали «умную» жвачку для защиты от кариеса.




