Прямой эфир

Управляемый с пульта подводный беспилотник «СКАТ» для спасения людей испытали в Петербурге

Юлия Шпомер
Сегодня, 18:13
При соприкосновении с водой он автоматически включается, захватывает пострадавшего и буксирует его к берегу со скоростью до 5 м/с.
Фото: max.ru/smolnypress

Сегодня на Верхнем Суздальском озере в Петербурге представили новый автономный спасательный комплекс «СКАТ». Его разработала и продемонстрировала Поисково-спасательная служба города. Комплекс успешно прошёл испытания в условиях, близких к реальным.

По словам губернатора Александра Беглова, такие роботизированные средства, как «СКАТ», повышают скорость и безопасность спасательных операций, особенно при плохих погодных условиях.

«СКАТ» предназначен для спасения людей в сложных условиях, когда другие средства не могут подойти из-за волн, ветра или дальности. Аппарат весит около 15 килограммов, его можно сбросить в воду с высоты до 30 метров, например, с вертолёта. При соприкосновении с водой он автоматически включается, захватывает пострадавшего и буксирует его к берегу со скоростью до 5 м/с (около 18 км/ч). «СКАТ» может нести до 150 кг и безопасен для людей в воде, так как у него нет выступающих винтов. Управление осуществляется с пульта на расстоянии до одного километра. Заряда хватает на час работы, при этом он выдерживает волны до 1,5 метра.

Кроме спасения людей, комплекс можно использовать для установки боновых заграждений при разливах нефти и для буксировки спасательных носилок и надувных средств.

Ранее 78.ru писал, что в Петербурге прошла отраслевая витрина по тестированию морских беспилотников.