Просрочка и грязный гриль: чем закончилась проверка пекарни «Хлебник» в центре Петербурга

Санкт-Петербург по праву называют не только культурной, но и гастрономической столицей России. Рестораны, бары, рюмочные и кофейни встречаются здесь повсюду. Особую популярность снискали пекарни и булочные, где можно не только приобрести свежий хлеб, но и быстро перекусить. Ароматный кофе, кусочек пирога или пирожное — всё это предлагает популярная сеть «Хлебник».
Гости жалуются на грязь, выпечку «вчерашней свежести» и сотрудников. Ведущие программы «Гид 78. Рестораны Петербурга» Анна Гаврилова и Анастасия Сесицкая устроили личную проверку одной из пекарен в центре города. На кухню пришлось заслать тайного проверяющего, чтобы окончательно понять, есть ли там что-то страшное, что прячут от посетителей.
Особенности пекарен «Хлебник»
«Хлебник» — активно развивающаяся сеть кафе-пекарен. За шесть лет компания расширилась до более чем 270 точек розничной торговли, став крупнейшей сетью пекарен в Санкт-Петербурге. Ассортимент включает свежайший ремесленный хлеб, сытную и сладкую выпечку, а также кофе. Собственное производство компании находится в Ленинградской области (город Всеволожск). В продукции используются добавки и заквасочные культуры из Германии.
Гости любят эти заведения за комфортную и современную атмосферу, подходящую для встреч и общения с близкими. Здесь можно купить выпечку и кофе, взять напиток и перекус навынос. Средний чек составляет около 300—400 рублей.
Интерьер пекарни «Хлебник»
Интерьер оформлен в современном индустриальном стиле. В отделке сочетаются тёмные стены, кирпичная кладка, деревянные панели и металлические светильники. Вдоль стен расположены мягкие серые диваны, перед ними — деревянные столы и белые стулья. Акцентом служат неоновые вывески.

Отзывы о пекарне «Хлебник»
В эти пекарни заходят как горожане, так и гости города. Здесь можно подкрепиться и взять что-то вкусное домой. Однако в отзывах посетители жалуются на антисанитарию и хамство со стороны персонала.
«Отравился бутербродом. Больше не приду и всем знакомым скажу, чтобы не ходили».

«Обслужили отвратительно. Столы были грязные, стояла использованная посуда. На просьбу вытереть столы молодой человек-продавец ответил, что, если бы попросили нормально, он бы убрал, а сейчас он обслуживает людей. Хотя, когда мы зашли в кафе, из посетителей никого не было, и он ничем не был занят. Выпечка была не свежая. Настроение было испорчено».
Меню пекарни «Хлебник»
Журналистка Анастасия Сесицкая отправилась в пекарню на набережной реки Мойки, 62/2 (переулок Гривцова, 2) вместе с экспертом Иваном Забавниковым. Шеф-пекарь, автор книг по хлебу и выпечке, со стажем 15 лет помог со знанием дела оценить технологию приготовления еды в «Хлебнике».

Первым на пробу отправился классический круассан, потому что это одно из самых любимых изделий не только у петербуржцев. Вкус был немного кисловатый, но в пределах нормы. По словам эксперта, за 99 рублей — это отличная выпечка. Однако есть его как самостоятельное блюдо несколько странно.
Флэт с томатом и моцареллой решили разрезать. Шеф-пекарь отметил, что тесто здесь пропечено. Смутило лишь то, что начинка находится в середине, а отступы от краёв большие.
Далее на пробу отправилась сосиска в тесте — здесь она интересно сделана, с сыром. Проверяющих смутили заветренные концы и слегка сырое тесто.
— По сосиске вердикт: скорее да, чем нет. Были сомнения со степенью допечённости.

Сосиска при этом не кажется слишком уж натуральной. Эксперт объяснил, что если бы тесто оставили ещё на 2—3 минуты, то оно бы лучше пропеклось и было более румяным и аппетитным.
Пирожок с картофелем, беконом и сыром — очень румяный. Иван Забавников отметил, что начинка просела из-за сыра и пюре — это допустимо.
— Эта пустота не считается браком.
Тесто у пирожка было признано хорошим, а вот пюре оказалось жидкое.
Самое время попробовать сэндвич с ветчиной и сыром. У него очень большие куски тоста, которые просто так не откусить.
— За такую цену он приемлем и хорош, но хлеб кривой.
К вкусу снова нет вопросов, просто есть это неудобно.
Слойка с заварным кремом оказалась вкусной, несмотря на хрустящие и запечённые края. По словам эксперта, крем очень хороший.
На десерт заказали «Красный бархат». Здесь он очень внушительно выглядит, а ещё есть маркировка — это плюс. Пирожное оказалось сладкое и вкусное.

— В выпечке докопаться можно до всего. Если взять общие впечатления, то перекусить — можно, — подвёл итог эксперт.
Счёт вышел в 1800 рублей за еду и напитки. Всё это вполне бюджетно, если вспомнить, что сейчас кофе с собой может стоить все 500 рублей. К слову, здесь не было насекомых, чего не скажешь о пекарне «ЛюдиЛюбят» на Невском, где мухи и мошки летали у витрины с выпечкой и в зале. О проверке этой сети — читайте в нашем материале.
Внутренняя кухня пекарни «Хлебник»
Нашим ведущим всё сложнее устраиваться в заведения, так как их узнают. В этот раз в пекарню отправился тайный агент программы «Гид 78. Рестораны Петербурга». Ему предложили выбрать точку, где он хотел бы выйти на стажировку, — выбор пал на пекарню в центре. А ведь именно в заведениях в Центральном и Адмиралтейском районах часто обитают тараканы и крысы. Например, в ресторане «Пуси Лебеди» грызун бегал прямо по кухне.

На месте объяснили, что сотрудники на кассе не работают с выпеканием продукции — в «Хлебнике» этим занимаются пекари. На стажировку позвали на следующий день, сказав, что медицинскую книжку можно оформить позже. В итоге снова человек с улицы свободно смог попасть в общепит без каких-либо документов.
— Вот так опять: никаких документов, никакого обучения, — прокомментировала Анна Гаврилова. — Получается, потенциально не очень здоровый человек может устроиться и пойти работать с хлебобулочными изделиями?
Для того чтобы переодеться, приходится ютиться в микропомещении. При этом сотрудница доставала фартук для стажёра в перчатках, в которых трогает еду. Зона для персонала была больше похожа на кладовку: лестница, вещи и хлам на полках.
На проходе стояли паллеты и противни, которые ничем не прикрыты. При этом на них лежали остатки выпечки. Туда может попасть грязь с вещей проходящих мимо сотрудников.

Гриль в этой пекарне чёрный, будто его давно не мыли. На этом минусы не заканчиваются: наш агент обнаружил просрочку. Если бы не молодой человек, то никто не заметил бы, что продукты давно пропали.
С напитками тут тоже всё очень странно — вам может достаться недостаточно крепкий кофе. Всё дело в том, что граммовка молотого не дотягивает до нормы. Сотрудники всё показали и рассказали, спасибо им за это.
Итоги проверки сети пекарен «Хлебник»
Плюсы:
- заведение находится в центре города;
- цены очень приятные;
- слойка с заварным кремом, флэт и торт очень понравились проверяющим;
- не было насекомых.
Минусы:
- не проверили документы при трудоустройстве;
- нарушение граммовки при приготовлении кофе;
- сосиска в тесте была обветренная;
- водянистое пюре в пирожке;
- противни были не прикрыты;
- кисловатое тесто;
- повара не снимают одноразовые перчатки, когда трогают личные вещи;
- продукция с истекшим сроком годности.
Итого: 71 балл из 100.
С видом на крыши, четырьмя этажами и модерновым интерьером — кофейня «Дом Флоу» на Садовой выглядит как декорация к уютному завтраку. Рейтинг и атмосфера обещают гастрономический восторг, но реальность оказалась куда прозаичнее. Из пяти заказанных позиций на кухню вернули почти все, а итоговый вердикт не оставил от репутации места и следа. Об этом — в материале 78.ru.






















